Конференция по Data Science! 02 ноября 2023 Участвовать →

Что такое интернет вещей IoT и как он может навсегда изменить ваш офис

Интернет вещей (IoT) меняет ваш офис. IoT делает многие задачи более забавными и эффективными, чтобы ваш рабочий день протекал намного гармоничнее и продуктивнее.


Интернет вещей (IoT) долгое время был модным словом в сфере образования, но со временем он стал проникать и в корпоративную сферу. IoT открывает бесконечные возможности: ваше рабочее место с его помощью может трансформироваться так, как вы не могли себе представить. В общих чертах, IoT - это хорошо организованный блок смарт-устройств, подключенных к Интернету и обменивающихся данными между собой. Это открывает путь к интеграции технологий с целью увеличить общую продуктивность компании, потому что IoT меняет ваш офис и то, как вы себя в нем чувствуете.

В этой статье рассматривается ряд советов, которые могут быть реализованы в вашем офисе для придания ему современного интеллектуального вида. Вы поймете, что материальные затраты на IoT никогда не окажутся напрасными, потому что ваша эффективность существенно увеличится. Итак, без лишних слов, давайте начнем с описания IoT и того, как вы можете использовать эти устройства для преобразования своего офиса. Некоторые из этих устройств пока находятся на ранних этапах внедрения, но нет никаких сомнений в том, что они могут внести революционные изменения.


1. Использование умной мебели в офисе

Большую часть рабочего времени в офисе сотрудники проводят сидя в кресле перед компьютером. Поэтому для работников, будучи окруженных кучей документов и бумаг, офисная мебель является основным фактором, определяющим уровень комфорта на рабочем месте. Умная офисная мебель включает разные формы письменных столов, существенно отличающихся от традиционных.

На рынке IoT можно встретить столы со встроенными сенсорными экранами и другими передовыми функциями. Подобные столы также могут быть регулируемыми, что может стать отличным способом снять физическое напряжение, если изменить его положение.

Smart-функция такого стола сообщает вам, когда настанет подходящее время для изменения вашей позы. Эти столы оснащены собственной интеллектуальной операционной системой, которая отслеживает время, которое вы тратите сидя за столом, и оповещает вас, когда вам нужно сменить положение. Компании, которые производят их, заявляют о наличии некоторых других дополнительных функций, таких как использование информации из облака профиля пользователя. В то же время вам не придется мучиться с кучей проводов, потому что все уже встроено в эту мебель.

Считается, что их использование в ближайшие годы увеличится в несколько раз, поскольку технология становится более продвинутой и доступной для масс.

2. Роботы Telepresence (телеприсутствия)

Использование этих роботов также увеличивается в корпоративном секторе, поскольку они дают возможность исключить транспортные расходы сотрудников. Робот Telepresence представляет собой умное устройство, которое воспроизводит присутствие человека в офисе. Они оснащены собственным экраном, а также камерой на 360° и встроенным микрофоном. Использование роботов телеприсутствия на собраниях может свести к минимуму вероятность отсутствия членов компании, что обеспечит максимальную производительность. Некоторые компании уже начали использовать этих роботов, несмотря на их высокую себестоимость.


Представьте себе ситуацию, когда вам не нужно будет физически присутствовать ни на одном из офисных совещаний, поскольку робот Telepresence сделает это за вас. Производительность труда может претерпеть небывалый рост в результате использования таких передовых технологий в офисной среде.

3. Интерактивные коллаборации и инструменты презентаций

Времена экранов с проекторами, не обладающими большой плотностью пикселей, ушли в прошлое, поскольку их стремительно вытесняют передовые инструменты презентаций. Наступила эра, когда технологии дошли до того, что каждый девайс представляет собой полноценное умное устройство. Так, интерактивные дисплеи уже давно используются в образовательном секторе, а теперь уже под их влиянием трансформируется корпоративный мир. Встречи с клиентами могут стать необыкновенно интерактивными с наличием огромной панели сенсорного экрана, которая отображает всю информацию творческим образом.

В то же время, в результате использования таких смарт-дисплеев в рабочей среде, может значительно увеличиться производительность труда. Они довольно просты в использовании и, более того, весьма интерактивны.

Технологические гиганты, такие как Microsoft, разработали свои собственные устройства, которые можно применять как инструмент для презентаций. Как и другие технологические средства, они также будут эффективными с точки зрения затрат, и с каждым днем все больше людей принимают их в качестве своих драйверов в рабочей области.

4. Биометрическое сканирование

Использование биометрических сканеров также способствовало повышению эффективности в корпоративном секторе. Следить за посещаемостью и проверять пользователей стало проще с использованием биометрических датчиков. Эти сенсорные технологии включают в себя датчики отпечатков пальцев, а также системы распознавания лиц, которые собирают данные о пользователях и тщательно их обрабатывают. Эти данные могут быть проанализированы с помощью специальной программы, чтобы сделать важные выводы из повседневного мониторинга.

Использование биометрических датчиков позволяет пользователям избавиться от таких проблем, как неточность в сборе данных. Конечно, кажется футуристичным представить себя окруженным разными датчиками по всему офису.  На данный момент проводится большое количество разработок с целью улучшить работу этих устройств, чтобы их использование стало еще более целесообразным.

С учетом сказанного становится ясно, что IoT обладает непревзойденным потенциалом для преобразования офисной среды. Список устройств IoT и их возможностей со временем будет только пополняться, так как в их совершенствование вносится много усилий.

Интернет вещей меняет будущее офиса

Технологии изменили офисы во многих аспектах. IoT - одно из самых больших изменений, которые они когда-либо претерпели. Убедитесь, что ваш офис готов к этим изменениям. Вы будете удивлены тем, какое воздействие окажет IoT на эффективность работы вашей компании.

Источник

Поделиться записью
Вверх