Конференция по Data Science! 02 ноября 2023 Участвовать →

Как работать в Data Science без ученой степени

Размышления и рекомендации от Data Scientist Джейсона Юнга

Введение

Привет, я хочу рассказать вам, как стать Data Scientist, не имея диплома (или просто бесплатно). По иронии судьбы, у меня есть диплом, и он даже имеет отношение к Data Science (Магистерская программа в Северо-Западном университете). Но до этого я работал бухгалтером в Deloitte. Странно, да? Я был далек от Data Science и всего технического. Мне приходилось много изучать онлайн самостоятельно после работы и даже во время магистратуры, чтобы догнать однокурсников, так как я пришел не из технической сферы. Как человек, прошедший через все это, могу с уверенностью сказать, что обучение в университете очень помогает, но совсем не обязательно. Мне кажется, раз я побывал по обе стороны — и диплом получил, и онлайн учился — я смогу дать вам особый взгляд. Получение магистерской степени в Data Science — хороший и быстрый способ попасть в эту сферу, но, к счастью, вовсе не единственный, особенно, если вы не хотите тратить $60–90 тысяч на обучение. Однако от вас потребуется строгая самодисциплина.

Если кто-то спросит меня, как попасть в Data Science, этот пост будет для них. Надеюсь, что мои советы будут актуальны и полезны; во время моего обучения мне очень помогали эти ресурсы. Прежде, чем мы углубимся в детали, давайте разберемся, что такое Data Science.

Чем занимается Data Scientist?

Пропустите этот пункт, если вы это уже знаете.

Ну, исходя из моего опыта работы Data Scientist в нескольких компаниях вроде GoDaddy, HERE, и GoGo, Data Scientist решает задачи с помощью машинного обучения в Big Data. Несколько примеров: предсказать вероятность отказа клиента от подписки, выявить ошибки в данных, вычислительный специальный анализ гигабайт и терабайт данных, кластеризация клиентов по смысловым группам, аналитика текста при определении тем в расшифровках чатов онлайн поддержки, расчет предполагаемых доходов, и так далее до бесконечности.

Как Data Scientist вам придется продираться через множество разных проблем. Чтобы быть компетентным, нужно иметь хорошее знание математики, статистики и программирования. Вам нужно знать, когда и какие именно техники и алгоритмы использовать в зависимости от проблемы и имеющихся данных. Ну и наконец, вам часто придется представлять результаты использования соответствующих методов руководителям и другим людям, не связанным с этой сферой.

Кроме того, как Data Scientist вам нужно будет постоянно учиться и подстраиваться. Так как эта сфера очень быстро развивается, важно всегда держать руку на пульсе и быть в курсе новых методик. Даже сейчас я трачу много времени на обучение.

Что нужно, чтобы стать data scientist (без траты средств)

Бесплатные онлайн-ресурсы.

Тебя привлекает работа в Data Science? Замечательно. Мы живем в прекрасное время, когда все можно изучать бесплатно. Я пытался сосредоточиться на бесплатных или дешевых вариантах — кто не любит бесплатные штуки? Просто это требует усидчивости и упорства. Я разделю весь процесс на три этапа.

Не забывайте, что есть и другие прекрасные ресурсы помимо тех, что я упомяну ниже. Но сам я пользовался именно этими.

1 этап: детство

Чтобы быть хорошим Data Scientist, нужно разбираться в программировании, статистике и математике. Я советую посмотреть как минимум это:

  • Университетский курс введения в computer science (в моем случае это был С++).
  • Менее сложные университетские курсы по математике: такие как многовариантные исчисления, дифференциальные уравнения, линеарная алгебра. Это очень поможет вам понимать элементарные математические процессы в глубинном обучении, например, обратное распространение и матричные операции.
  • Университетский курс введения в статистику и вероятности поможет разобраться с R.

Прелесть в том, что проходить их можно не только в университете. Чтобы прокачать эти скилы онлайн, я рекомендую:

Примеры того, на что способны Data Science, можно посмотреть на Kaggle.com, где ребята изучают и соревнуются в Data Science-проектах. Кроме того, на DataCamp.com есть практические пособия по множеству тем в Data Science — и на R, и на Python.

К концу 1 этапа вы должны хорошо разбираться в простых техниках машинного обучения вроде логистической/линеарной регрессии, деревьев решений на R или на Python. Вообще, я советую выучить и R, и Python. Конечно, в большинстве случаев я использую Python, но знать полезно оба, чтобы применять их в зависимости от проблемы, которую нужно решить.

2 этап: отрочество

Сейчас вы уже должны лучше разбираться в Data Science и статистических методах. На 2 этапе вам уже хочется пойти дальше и получше разобраться с машинным обучением. Я понял, что онлайн-ресурсы типа Coursera обычно не охватывают тему так же глубоко, как курсы университетского уровня. К счастью, Stanford’s AI Lab выкладывает много классных онлайн-курсов. Так что вы можете смотреть лекции мирового уровня, комментарии к ним и еще много материалов по теме абсолютно бесплатно. Поэтому советую по возможности смотреть курсы на Coursera и Стэндфордские лекции одновременно. Например, DeepLearning.ai на Coursera очень хорош для понимания практической стороны глубинного обучения, а курс Stanford’s CS231n Computer Vision
— рассматривает все гораздо глубже.

На этом этапе пройдите курсы:

Повторюсь, есть и другие ресурсы типа DataCamp, Udacity, edX, and fast.ai, на которых можно найти информацию по множеству тем.

3 этап: юность

На этом этапе вам нужно готовиться к собеседованиям и продолжать изучать новые и углубляться в уже знакомые темы. Если вы чувствуете себя уверенно со всеми темами 2 этапа, то, думаю, вы уже готовы для подачи заявления на невысокие должности. Хотя есть еще несколько моментов, чрезвычайно важных для успешного прохождения собеседования.

Во-первых, личные проекты. Если вы учитесь на программе Data Science, большая часть курсов посвящена выполнению проектов по машинному обучению — они хороши и для практики навыков, и для иллюстрации ваших способностей работодателю. Поэтому я очень советую попробовать себя в сторонних проектах. Самый простой путь — Kaggle. Еще, даже если этого нет в требованиях, не помешает иметь на Github примеры ваших кодов и проектов, чтобы показать их вашему будущему начальству.

Во-вторых, скорее всего вам будут задавать вопросы по SQL. Когда я только начинал работать в GoDaddy, я мало что знал о SQL. К собеседованию я немного полистал W3Schools.com, CodeAcademy и погуглил частые вопросы на собеседованиях по SQL. Зависит от компании но, знания по машинному обучению и программированию в любом случае ценятся больше, чем SQL. Этому довольно легко научиться на работе. Здесь Leetcode.com можно потренироваться в SQL и программировании.

Ну и наконец, к завершению этого этапа вы должны обладать необходимыми знаниями, чтобы разбираться в самых разных темах машинного обучения. На чем именно сосредоточиться — будь это RNN, CNN, NLP или что угодно еще — только ваше дело. Что касается меня, сейчас я пытаюсь разобраться в обучении с подкреплением (reinforcement learning).

Заключение

Это был мой первый пост на Medium и я очень надеюсь, что он был вам полезен. Я постарался сосредоточиться на курсах, которые можно пройти, а не на конкретных инструментах или Python/R библиотеках, которые нужно знать, потому что в этих курсах о них так или иначе расскажут.

Если вы хотите посмотреть примеры кодов в машинном обучении, зайдите на мой репозиторий Github, в который я регулярно выкладываю все новое, что узнаю. Я планирую и дальше выкладывать новости о проектах, над которыми работаю, и вообще рандомные мысли на Medium!

Источник

 

Поделиться записью
Вверх